четверг, 6 февраля 2014 г.

Омар в Каире. День 6-ой.

День шестой. 
Жил-был у бабушки серенький козлик...5 дней жил... На утро шестого дня козла не стало...
Мы с Омаром даже попрощаться  с ним не успели. Мама порешила его, пока мы спали.
Днем стали подтягиваться гости на празднование в честь детей (акика называется). Это такое жертвоприношение на хорошую жизнь ребенка. Забивается зверушка, готовится и раздается всем вокруг: бедным, соседям, родне и т.д. Еще готовится рис с ломаными лепешками в нем и подлива. За два дня до этого мама напекла такие вкусные лепешки: мягкие, свежие. Но их есть не разрешили- сказали, что на праздник. Я еще подумала, что какое-то вкуснятское блюдо будет. В итоге, лепешки высушили, поломали и набросали в рис. Вот и вкусняшка вся. 
В доме народу тьма. Все едят. Конечно, мужчины отдельно, а женщины с детьми отдельно. А мама с сестрой только и успевают накладывать в тарелки еду и бесконечно делать всем чай. 
Я теперь поняла, почему женщины здесь всегда с детьми, ну просто с рук не спускают! Да потому что, тем, кто с детьми, деньги дают всегда на ребеночка. Вот и мы с Омаром на мультиварку насобирали...
День был долгим и утомительным. Шумным сказать- не то слово! Сумасшедший дом! Одни уходят, другие приходят. Но и этот день закончился. Все были рады довольны. Много еды отправили в мечети, много раздали и много еще осталось. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий