вторник, 16 февраля 2016 г.

Египетский сад. Отличия.

Итак, про #египетскийсад 🏠
Все сады в Египте частные. 
В некоторых городах есть чисто русские сады (в Хургаде и Каире точно), с русскоговорящим персоналом и режимом дня, похожим на садики в России. Честно скажу, я боролась с желанием отдать свое чадо в такой сад, где все понятно, привычно и больше доверия. Но так нам к школе не подготовиться, и Омар пошел в сад-интернешенал. В подобных садах практикуются, как минимум два языка: английский и арабский. Каждый день проходят языковые занятия на знание элементарных слов, которые с каждым месяцем усложняются и служат отличной подготовкой к школе. Между собой и детьми разговаривают на английском, нянечки могут на арабском. Персонала достаточно для того, чтобы в дни адаптации к ребенку был прикреплен кто-то один, чтобы он не следовал режиму сада, а делал то, что ему нравится. Еду носят с собой в контейнерах. Там их подогревают и помогают кушать, кто не умеет. Вода тоже своя. В некоторых садах питание включено или можно заказать отдельно за доп. плату. 
Сон - это больная тема. Времени сна, как такового, в интернешенал садах нет. Есть комнаты с кроватками, есть детки, которые спят, когда захотят. Но насильно никто не укладывает. И, конечно, большинство детей, включая моего, не могут спать, пока другие играют и развлекаются. Поэтому спит Омар дома. 
Время пребывания в саду тоже разное. Чаще всего все сады работают с 8:00 до 15,16 или 17 часов вечера. Нам повезло. Наш сад работает аж до 20:00. Это большая редкость для Египта. Но мы ходим пока на пол дня до 15:00 пять дней в неделю (можно и шесть). И платим, соответственно, в два раза меньше. 
Чем с детьми занимаются: да всем! Помимо уроков языка, есть обычные развивашки, какие есть в садах: тематические рисования, аппликации, поделки, спортивные минутки, песенки, настольные игры, прогулке во дворе, в некоторых садах уроки религиозные - обучение Корану. 
Вот как-то так. Может, что забыла, спрашивайте в комментариях. 

2 комментария:

  1. А что за сад и сколько платите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сад green leaf в Каусере, г.хургада. Платим 450 фунтов за 5 дней с 8 до 15:00

      Удалить