понедельник, 13 января 2014 г.

Как-то вышли погулять...

Гуляем с Омаром каждый день. Все бы ничего, но Омар так плохо стал спать в коляске, а на улице оказывается еще столько всего,что нам мешает! 
Во-первых, таксисты. Все, живущие в Хургаде, знают, что такси в нашем городе больше, чем  клиентов. Они повсюду и, в частности, в нашем тихом дворе. Я уже не говорю о том, что они,заезжая во двор, совершенно не сбрасывают скорость и гоняют, как будто участники ралли Париж-Дакар. Но ГУДЕНИЕ, оно способно вывести любого! Они сигналят всегда и всюду. Есть повод, нет повода... А впрочем, для них все повод: красивая девушка, страшная девушка, люди, не люди, кошка, кочка, поворачивает, стоит, хорошее настроение или просто показать хочет, какой он крутой и звонкий. В общем всегда, а особенно, когда проезжает мимо коляски. А то вдруг ребенок случайно спит и пропустит, как мимо него таксист проезжает! 
Конечно, гуляем мы и там, где таксисты не ездят, где  прогулочная зона. Но там другая напасть: продавцы сувенирных магазинов. Вот идем мы такие с Омаром, и, глядя на нас, сразу хочется сказать: где магниты на вашей коляске? И так через каждые 5 метров. Надо навешать что ли, может поможет.
 Вторая напасть прогулочных улиц - это погонщики верблюдов. Там где не гоняют машины, гоняют верблюды. А вы видели, как верблюд галопом скачет? Страшное зрелище, между прочим! А те погонщики, которые не скачут на своих скакунах, те настойчиво зазывают покататься. Интересно, они хотят, чтобы я прям с коляской на него забралась или как?
Хуже таксистов и погонщиков верблюдов только дети. Идешь себе тихо по улице, никого не трогаешь, а тут орава детей бежит, (да пусть даже только два или один) и все настойчиво начинают кричать около коляски, заглядывать, улюлюкать, спрашивать мальчик или девочка и здороваться с Омаром, обязательно по-английски: хеллоу, ведь других языков он не понимает, мама-то иностранка!
Но дети, это все же дети, и став сама мамой, я стала ненавидеть их гораздо меньше, чем раньше. Ведь однажды и мой вырастет и будет кому-то заглядывать в коляски. У детей есть одно оправдание - ОНИ ДЕТИ! Они не всегда в силах сдерживать свою непосредственность.
Но самое страшное в наших прогулках -это взрослые! Идешь дальше себе по улице, опять же, никого не трогаешь, ни на кого даже не смотришь, а тут мимо тебя проплывают две египетские каравеллы и как давай причитать: ой, ребеночек, ой медок какой, ой сладкий и т.д.  Хорошо еще, если просто причитают, а то бывает, так и норовят залезть потрогать, ручки- ножки подергать, за щечки потрепать. Вот уж здесь мое терпение заканчивается. Плывите, говорю им, милые, куда и плыли. А они так глянут еще, типа злая какая. 
Вот так с Омаром и гуляем. Конечно,я преувеличиваю, и не все так плохо. Мы научились выбирать время, когда мало таксистов, научились игнорировать погонщиков и продавцов, и люди, далеко не все навязчивы и невоспитанны, но все же нужно сохранять бдительность, когда гуляешь по тихим улицам Хургады. 

P.S.: идешь себе по улице в России, никого не трогаешь, и тут как бес в тебя вселяется: видишь коляску  и начинаешь, ай какой хорошенький, ай медочек, ай да сладенький, причем осознаешь это, когда руки тянутся потрепать чью-то детскую щечку,и это при том при всем, что не любишь чужих детей. 

3 комментария:

  1. Очень интересно написано и с юмором!) Маша, я давно читаю Ваш блог. Вы очень интересно пишите!!) Я тоже не равнодушна к Египту в виду некоторых обстоятельств :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже понравилось!) Посмеялась от души. В свое время я жила в Хургаде и когда я также прогуливалась с коляской, происходило все именно так как написано в этом рассказе)

    ОтветитьУдалить